Газ расширился изобарически при давлении 300 кПа, увеличив свой объем в три раза совершив при этом

работу 150 кДж. определить первоначальный объем газа. буду очень благодарна! очень срочно нужно! хотя бы формулы

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
P=const
p=300000 Па
A=150000 Дж
V1=3V2
V1-?

A=p(V2-V1)=pV2-pV1
V1=(pV2-A)/p=V2-A/p
A/p=1/3*V1-V1
V1=-1,5*A/p
V1=-1,5*(150000/300000)=-0,75
Ответ: -0,75

P.S. не знаю, правильно или нет:) может и нет:)