В цилиндрический сосуд налили воду и ртуть в равных по массе количествах.Общая высота двух слоёв

жидкости равна 29,2см.Вычислительной давление на дно сосуда.

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Олеся.

дано:                                                                СИ

р(ро) ртути = 13600 кг/м3

р(ро) вода = 1000 кг/м3

g=9,8 Н/кг

h = 29,2 см                                                     0,292 м

 

 

найти p(давление)

 

 

р=ghp(ро) 

 

 1)р(ро)=13600+1000=14600 (кг/м3) 

 

 2)р~=(приближ. равно)14600*0,292*10=14600*2,92~=42632 Па=42,6 кПа~=43 кПа

Ответ:43 кПа.