Каково сопротивление 100 м алюминевого провода. Сечением 0,5 мм квадрате


Ответы на вопрос

Отвечает Сенавьев Никита.

Вот путь решения:


Сопротивление провода можно вычислить по формуле:

R = p*L/S,
где  p - удельное сопротивление материала (взято из справочника)
       L - длина проводника;
       S - площадь сечения проводника (вычисляется по формуле S=pi*d^2/4

p = 26*10^(-9) Ом*м
L = 100 м
S = pi *d^2 / 4= 3,14 * [0,5*10^(-3)] ^ 2 / 4 = 2*10^(-7)


Тогда:

R=26*10^(-9) * 100 / (20*10^(-6)) = 26*100/20 * 10^(-3) = 130 * 10^(-3) = 130 мОм

Ответ :  R=130 мОм

Вычисления ещё проверьте, вдруг да я неправильно умножил/поделил