Человек стоит на вращающейся платформе и держит гири в руках. Момент инерции человека с гирями и

платформой J1, угловая скорость вращения ω1. После того как человек развел руки в стороны момент инерции человека с гирями и платформой увеличился на ΔJ. Чему равна угловая скорость вращения платформы с человеком при новом положении рук? J1=2,4 кг·м2, ω1 =0,5 с-1 ΔJ= 0,6 кг·м2

Ответы на вопрос

Отвечает Жунина Юля.
L1 = J1ω1 - момент импульса в первом состоянии. L2 = J2ω2 - момент импульса во втором состоянии. L1 = L2 - закон сохранения момента импульса.J1ω1=J2ω2
J2=J1+ΔJ=3
2,4•0,5=3•ω2
1,2=3ω2
ω2=1,2/3=0,4 с-1