Какое количество теплоты выделится, если к конденсатору емкостью C=2мкФ, заряженному до напряжения

100В, параллельно присоединить такой же незаряженный конденсатор?

Ответы на вопрос

Отвечает Гришаков Рома.

надо представить себе процесс

после присоединения второго конденсатора --половина заряда преместится на него

напряжение снизится в два раза

-------------------

энергия конденсатора до присоединения равна

W=CU^2/2=2*10^-6*(100)^2/2= 0.01 Дж

энергия одного конденсатора после присоединения равна

W1=C(U/2)^2/2=2*10^-6*(50)^2/2=0,0025 Дж

энергия двух конденсаторов после присоединения равна

W2=2*W1=2*0,0025 =0,005 Дж

-----------------потери тепла Q найдем из закона соранения энергии

Q=W-W2=0.01-0,005 = 0,005 Дж

 

Ответ количество теплоты выделится 0,005 Дж