В воду массой 200 г и температурой 14 градусов опустили медный шарик массой 50 г нагретой до 275

градусов.Через некоторое время их общая температура стала равна 20 градусов. 1) какое количество Q1 теплоты водой? 2) какое количество Q2 теплоты медью? 3) одинаковое ли количество теплоты получено водой и отдано медью? 1. Q1<Q22.Q1>Q2?

Ответы на вопрос

Отвечает Гамандий Света.
1) c1m1(t2-t1) = 4200*0.2*(20-14) = 5040 Дж

2) c2m2(t3-t1) = 400*0,05*(275-20)= 5100 Дж

Видно, что медь отдала больше, значит ли это, что 60 Дж энергии пропали бесследно? НЕТ! Количество энергии принятое водо и отданное шариком РАВНО, а 60 Дж убежали при взаимодействии с воздухом, и так как медь плотнее, чем вода, то он утонет и будет касаться стенок сосуда, значит часть от этих 60 Дж пойдёт на нагревание стенки сосуда. 
Можно сказать, что в третьем вопросе нет правильного варианта ответа, потому как Q1=Q2!