Физика 10 МКТ Воздушный шарик который не пропускает воздух находится в комнате при температуре 20С.

Предполагая, что процесс охлаждения шарика является изобарным, определите до какой температуры нужно остудит шарик, чтобы его объем уменьшился вдвое.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Даша.
Изобарический процесс.

Согласно закону Гей-Люссака 
 \frac{V_1}{T_1} = \frac{V_2}{T_2}
Из условий дано, имеем что V_1= 2V_2
Выразим искомую температуру T_2= \frac{T_1*V_2}{V_1} = \frac{T_1*V_2}{2V_2} = \frac{T_1}{2} = \frac{20}{2}=10 \ к C =283,15 \ K