Друзья, помогите! Если можно с объяснением, хочу понимать как решать такие задачи. Угол падения

светового луча на зеркало равен 20⁰. Каким станет угол между падающим и отраженным лучами, если зеркало повернуть на 15° по часовой стрелке?

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Даниил.
N1 и n2- это нормали(перпендикуляры) к поверхностям зеркал в положении 1 и 2 соответственно. Пусть луч падает на зеркало под углом α(в данном случае 20⁰). Когда зеркало поворачивают на угол β(в данном случае 15⁰), угол падения становится равным α+β(20+15=35⁰). Закон отражения: угол падения равен углу отражения. Значит угол между падающим и отраженным лучом будет равен (α+β)+(α+β)=2(α+β)=70⁰. На рисунке красный луч - падающий и отраженный в первом положении зеркала, синий-отраженный во втором положении зеркала.