При погружении в жидкость капиллярной стеклянной трубки уровень жидкости в ней поднялся на 8 мм.

Чему будет равна высота подъема в этом капилляре смачивающей жидкости с такой же плотностью, но имеющей в 2 раза большее значение коэффициента певерхностного натяжения?

Ответы на вопрос

Отвечает Поболь Артём.
H1=2*σ1/(ρ*g*r)
h2=2*(2*ο1)/(ρ*g*r)
h2=2*h1=2*8=16 мм
====================