Груз массой 120 кгравномерно перемещают по наклонной плос­кости высотой 1,6 м и длиной 14,4 м,

действуя на него силой 180 Н, направленной вдоль наклонной плоскости. Определите КПД наклонной плоскости.

Ответы на вопрос

Отвечает Разинькова Анастасия.

КПД = (P*h)/ (F*S) * 100%

h = 1.6 м

S = 14.4 м

P = mg = 120 кг * 10 Н/кг = 1200 Н

F = 180 H

КПД = (1200 Н * 1.6м)/ (180 Н * 14.4 м) * 100% = 1920/ 2592 * 100% = ~ 0.74 = 74 %

 

Либо 2 вариант

КПД = (P/ F) * sin a * 100% = (1200H / 180 H) * 0.11 * 100% = ~ 0.73 = 73%

sin a = 1.6 м / 14.4м = ~ 0.11


Значения почти одинаковые