Решение задачи нужно сегодня!!!Два сопротивления по 10 Ом каждое подключаются к источнику тока с

е=3 В сначала последовательно, потом параллельно. В обоих случаях тепловая мощность, выделяемая во внешней цепи, оказалась одинаковой. Найти ток короткого замыкания.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Богдан.

Ток короткого замыкания: Iкз = e/r. Значит нам нужно найти r - внутреннее сопротивление источника тока.

1) Сопротивления соединены последовательно:

Rэкв = 2R

Ток в цепи: I1 = e/(2R + r)

Тепловая мощность: P1 = I1^2 *(2R) = (2e^2*R)/(2R+r)^2 = 180/(r+20)^2

2) Сопротивления соединены параллельно:

Rэкв = R/2

Ток в цепи: I2 = e /(r + (R/2))

Тепловая мощность: P2 = I2^2*(R/2) = e^2 *R/(2(r+(R/2))^2) = 45/(r+5)^2

По условию P1 = P2:

180/(r+20)^2 = 45/(r+5)^2

4(r+5)^2 = (r+20)^2

2(r+5) = r+ 20    2r+10 = r + 20    r = 10

Теперь находим ток короткого замыкания:

Iкз = e/r = 0,3 A

Ответ: 0,3 А.