Санки начинают скользить с вершины ледяной горки длиной 10 м и высотой 2м. Определить их ускорение.

Сколько времени скользят санки?Трением пренебрегите

Ответы на вопрос

Отвечает Попонина Елизавета.

Решение.
Поскольку на санки вдоль ледяной горки действует только составляющая силы веса санок, направленная вдоль наклонной плоскости, получаем
F=a*m
m*g*sin(ал)=a*m
a=g*sin(ал)=9,8*2/10=1,96
s=a*t^2/2
t=sqrt(2*s/a)=sqrt(2*10/1,96)=3,2