Виток с током, равным 2 А, помещается во внешнее однородное магнитное поле, индукция которого равна

0,02 Тл, так, что плоскость контура перпендикулярна к направлению магнитного поля. Какую работу надо совершить, чтобы повернуть контур на 90*, если радиус витка равен 3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Антоха.


I=2 A    B=0.02 Тл    R=0.03 м    A=?

E=ΔФ/Δt=B*ΔS/Δt       ΔS=π*R²

A=P*Δt=I*E*Δt=I*B*ΔS=I*B*π*R²=2*0.02*3.14*9*10^-4=1.13*10^-4 Дж

==================