1. Сколько энергии требуется, чтобы получить 5 кг воды при температуре 0 C из льда, находящегося

при той же температуре? 2. Какое количество теплоты необходимо для обращения в пар при температуре 100 C воды, масса которой 3 кг? 3. Сколько энергии необходимо для превращения в жидкое состояние 400 г меди, начальная температура которой 83 C? 4. 500 см3 воды, температура которой 50 C, нагрели до температуры 100 C и выпарили. Сколько энергии было израсходовано на весь этот процесс?

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Анна.

1) нагревание льда от температуры -20 до 0

     Q1=5кг*c(льда)*(0 - (-20))

2)Плавление льда

     Q2='лямбда'm

3)Нагревание воды от 0 до +20:

     Q3=5кг*c(воды)*(20 - 0)

4) Q = Q1 + Q2 + Q3

 

 

температура плавления льда - 340000 дж/кг

удельная теплоемкость льда - 2100 дж/кг*t

удельная теплоемкость воды - 4200 дж/кг*t

 

Решение:

1)5*2100*20 = 210000 дж

2)5*340000 = 1700000 дж

3)5*4200*20 = 420000 дж

4)210000 + 1700000 + 420000 = 2330000 дж

Ответ:2330000 дж