Диаметр первого круга равен 16 см,а радиус второго равен 6 см.Найдите отношение площадей этих кругов


Ответы на вопрос

Отвечает Alisheri Inessa.
Радиус первого  круга равен : 16 / 2 = 8 см
Площадь круга равна : Пи * r^2 ' где r - радиус круга.
Отношение радиусов :8 / 6 = 4/3 , значит отношение площадей будет (4/3)^2 = 16/9
Отвечает Сат Вера.
Ответ:
r₁=d₁/2=16/2=8см
r₂=6см
S= π*r²
S₂/S₁=π*r₂² / π*r₁²=6²/8²=36/64=9/16