Самолёт пролетел 360км со скоростью 960км/ч ,а затем ещё 240 км в том же направлении со скоростью

640км/ч.Какова средняя скорость всего полета? (С дано)

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ваня.
Дано:
S1=360 км
S2=240 км
V1=960 км/час
V2=640 км/час
V(cp)-?

t1=S1/V1=360/960=0.375 час
t2=S2/V2=240/640=0.375 час
V(cp)=(S1+S2)/(t1+t2)=(360+240)/(0.375+0.375)=800 км/час
(Так как t1=t2, то V(cp)=(V1+V2)/2=(960+640)/2=800 км/час.Частный случай)