Горизонтальный стержень длиной 5 м опирается своими концами на точечные опоры.На расстоянии 2 м от

конца стержня подвешен груз 10 кг.Как распределяется силы F1 и F2 действующие на опоры?

Ответы на вопрос

Отвечает Оналбекова Перизат.

L=5 м    L1=2 м    m=10 кг     g=10 м/с2     F1=?    F2=?

Правило моментов сил относительно первой опоры

m*g*L1=F2*L       F2=m*g*L1/L=10*10*2/5=40 H

В проекции сил на ось Y

F1=m*g-F1=10*10-40=60 H

==================