Эдс источника тока 30 В, а его внутренние сопротивление 2 ом.Определите сопротивление нагрузки если

полна мощность, которую выделяет, источник равна 90 вт.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Юля.
Обозначим ЭДС буквой E. Тогда полная мощность, выделяемая источником тока равна:
P = E × I, где I - сила тока в цепи. Отсюда вразим I:
I = P/E = 90 Вт/30 В = 3 А
Теперь воспользуемся законом Ома для полной цепи:
I = E/(R + r), где R - сопротивление нагрузки, а r - внутреннее сопротивление источника тока. Выразим отсюда R:
R = (E/I) - r = 30 В/3 А - 2 Ом = 8 Ом
Ответ: R = 8 Ом