В какую среду помещен точечный электрический заряд 4,5*10 ^(-7) Кл, если на расстоянии 5 см от него

напряженность поля равна 2*10^4 Н/Кл?

Ответы на вопрос

Отвечает Руткевич Анжела.

Напряженность поля на расстоянии r в среде с диэл. проницаемостью е:

E=\frac{kq}{er^2}.

 Отсюда находим е:

e=\frac{kq}{Er^2}=\frac{9*10^9*4,5*10^{-7}}{2*10^4*25*10^{-4}}=81.

Из справочника это - вода при температуре 20 гр.