При изобарном расширении газа на 0,5 м ему было передано 0,26 МДж теплоты.Рассчитать изменение

внутренней энергии газа , если давление газа равно 200 кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеевец Танюша.
Записываем первый закон термодинамики для изобарного процесса:

Q=дельтаU+A

дельтаU=Q-A

A=P*дельтаV=200000*0.5=400000Дж=0,4МДж

дельтаU=0.26-0.4=-0.14МДж

Ответ внутренняя энергия газа уменьшилась на 0,14 МДж