Буду очень благодарна Вам за решение :) 50 баллов. Длинное плечо рычага в 3 раза больше короткого.

Чтобы поднять груз массой 60 кг, подвешенный к короткому плечу рычага, к длинному прикладывают силу 250 Н. Определите КПД рычага. (ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ)

Ответы на вопрос

Отвечает Чурилова Соня.
N-к.п.д. n=Aп/Аз n=Aп/Аз;Ап=mgl1; Aз=Fl2 Дано m=60кг;g=10Н/кг;l1=1;l2=3;F=250H n=(60кг•10Н/кг•1 / 250Н•3) • 100%=0,8•100%=80%