В широкий сосуд с водой вертикально установлена длинная трубка, площадь поперечного сечения которой

2 см 2 . Нижний конец трубки находится на 10 см ниже уровня воды. Какую максимальную массу масла можно налить в трубку, чтобы масло не выливалась из неё через нижнее отверстие?

Ответы на вопрос

Отвечает Баузер Александр.
Давление воды должно быть равно давлению масла.
Ясно, что р*s*H = m; H = m/(r*S)
Давление воды должно быть равно давлению масла.
Давление расчитывается по обчному правилу P = r*g*H
Вода же на этой глубине создает давление (оно одинаковое по всему сосуду), равное Р = рv*g*h (рv - плотность воды)
m/S = рv*h; h = m/(S*rv);
H - h = (m/S)(р/r - 1/рv);
Для вычисления значений воспользуйтесь таблицами плотности.