В начале подъема лифта вес человека массой 80 кг увеличивается на 10% от его нормального значение.

Чему равна величина ускорения лифта (принять g=10м/с^2)?А)0,08 м/с^2Б)0,1 м/с^2В)0,8м/с^2Г) 1м/с^2Если можно с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Анютка.

Вес был 80g кг, потом стал больше на 10%, значит стал 80g*1.1=88g.

Но, с другой стороны, движется с новым ускорением а, то есть вес тела 80а.

Всё! задача решена, дальше можно узнавать, что угодно.

88*g = 80a

880 = 80a                (по УСЛОВИЮ g=10)

a =  11(м/с^2)

 

Чтобы найти ускорение лифта, нужно отнять g, так как лифт едет вверх, и ускорения Земли и лифта складываются.

То есть

а(л) = 1(м/с^2)

Ну и всё!

 

Если решать задачу в общем виде, получим уравнение

(1+p)*g*m = (aл+g)*m

и ответ

aл =p*g

 

Вот как просто!

Подставим значения,получим  ал = 0,1*10 = 1.

Вот и всё, иногда проще решать в общем виде.

 

 

Отвечает Дворская Катерина.
Ответ: 1м/с
10% от 80 = 8 кг следовательно его вес при подъеме равен 88 кг
Из формулы веса при подъеме в лифте: P=m(g+a) получаем: a=(P/m)-g=(88/8)–10=1м/с^2