солнечный луч отражается на поверхности озера. угол между падающим лучем и горизонтом вдвое больше,

чем угол между падающим и отраженным лучами. Чему равен угол луча?

Ответы на вопрос

Отвечает Лапко Дима.

Пусть x - угол между падающим и отражённым лучами. Тогда угол между падающим лучом и горизонтом равен 2x. Угол падения = углу отражения, значит, угол между отражённым лучом и горизонтом равен 2x. Сумма этих трёх углов равна 180 гр, т.е.

2x+x+2x=180

5x=180

x=36

Тогда угол между падающим лучом и горизонтом 2x=2*36 = 72 гр.