сколько теплоты потребуется чтобы 10 кг воды, взятой при 10градусов цельсия,нагреть до 100градусов

цельсия и обратить в пар

Ответы на вопрос

Отвечает Баянов Артем.

Когда вы уже выучите это формулу...

Q=cm(t2-t1) 
 

Удельная теплоемкость воды 4184 дж = 4,184 кДж . Удельная теплота парообразования 2256 кДж / кг.
На нагрев 10 кг на 90 градусов нужно потратить Q=cm*dT =4184*10*90 = 3765Кдж. 
На испарение 10 кг нужно потратить 2256 * 10 = 22560 кДж. Итого 22 560+3 765 = 26 325 кДж.