Какую ускоряющую разность потенциалов должен пройти электрон чтобы приобрести скорость 10000км/сек


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
U*q = (m/2)*(v^2),
q = e = 1,6*10^(-19) Кл,
m = 9,1*10^(-31) кг,
v = 10^(7) м/с,
U = m*(v^2)/(2q) = 9,1*10^(-31)*10^(14)/(2*1,6*10^(-19) ) В = 
 = (9,1/(2*1,6))*10^2 В = (91/32)*100 В = 2,84*100 В = 284 Вольт