Какое количество теплоты выделится при кристаллизации цинка массой 5кг, имеющего температуру 520°с

. решение

Ответы на вопрос

Отвечает Хайлова Алёна.
удельная теплоемкость цинка - 400 Дж/(кг•°С), удельная теплота плавления цинка - 100 кДж/кг

Теплота охлаждения Zn 
Q1=(520-420)*400*5=200 кДж
Теплота кристаллизации:
Q2=5*100000=500 кДж
Общая теплота:
Q=Q1+Q2=700 кДж