В ходе изотермического процесса объем идеального газа уменьшился на 150дм^3, а давление возросло в

2 раза.Каким был первоначальный объем газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллин Марсель.

p1*V1/T1=p2*V2/T2

T1=T2

p1*V1=p2*V2

p2=2*p1

дм^3=10^-3 м^3

V2=V1-150*10^-3

p1*V1=2p1*(V1-0,150)

V1=2V1-0,3

V1=0,3 м^3