Дано: R1 = 2 Ом; R2 = 4 Ом; R3 = 6 Ом; R4 = 12 Ом; U3 = 6 В. Определить все токи и U.



Ответы на вопрос

Отвечает Белый Юрий.

U3=U4=U3,4 т.к. 3 и 4 соединены параллельно. I3,4=U3,4/R3,4. R3,4=R3*R4/(R3+R4). Отсюда, подставляя сопротивления получим: I3,4=I2=I1=U3*(R3+R4)/(R3*R4)=6*(6+12)/(6*12)=1,5A. I3=U3/R3=6/6=1A. I4=U3/R4=6/12=0,5A. Напряжения на сопротивлениях 1 и 2 (последовательно соединенные): U1=I1*R1=1,5*2=3В. U2=I2*R2=1,5*4=6В. Общее значение напряжения на участке цепи: U=U1+U2+U3,4=3+6+6=15В.

При решении использован закон Ома для участка цепи.