Умоляю помогите пожалуйста по физике Лестница массой m=34кг пристпвлена к гладкой вертикальной

стене.Угол наклона лесьницы к полу альфа=30 градусов.С какой по модулю силой F действует верхний край лестницы на стену?

Ответы на вопрос

Отвечает Зарицкая Анастасия.
1) Проекция силы тяжести на лестницу f = m g cos a, проекция f на горизонт F = f sin a = m g sin a cos a = m g sin (2 a) /2. Сопротивление трения m g k
приравниваем. sin(2a)=1, 2a = 90 град, a = 45 град
2) М* X = сумма моментов= 1*0 + 2 *10 +3*20 +..+10*90 =330. общая масса М = 55. Отсюда Х=60 см. от груза 1 г
3) Центр масс на половине высоты по оси цилиндра H/2. Один катет радиус, второй - половина высоты. Критический угол а ctg a = (H/2 )/r,
H =2 r * ctg a =8 см (числа проверить)