Определить расход горючего на 1 кВт ч энергии для паровой турбины с КПД 30%(нефть); для двигателя

автомобиля ВАЗ-2101 с КПД 24%(бензин);для локомобиля с КПД 6%(солома)

Ответы на вопрос

Отвечает Саидов Ринат.
N=Q*η
Q=m*q
q - удельная теплота сгорания, табличное значение,
например для нефти - 44 МДж/кг,
N= (m*q*η)/t
По условию N*t = 1 кВт*ч = 3,6*МВт*с,
тогда m = (N*t)/(q*η)
m(нефть) = (3,6*1000000)/(44*1000000*0,3)≈0,27 (кг)
m(бензин) = (3,6*1000000)/(46*1000000*0,24)≈0,33 (кг)