Три резистора сопротивлением R1=2 Ом,R2 = 2.5 Ом и R3 = 3 Ом соединены последовательно в

электрическую цепь.определите напряжение всей цепи,если напряжение на резисторе R2 равно 6В.

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Елизавета.

найдем общее сопротивление R= R1+R2+R3 = 2+2,5+3= 7,5 ом

найдем силу тока на втором    I2= U2 / R2= 6 / 2,5= 2,4 A

тк соединение последовательное , то ток одинаковый  I2= I3= I1 = I

U= I * R = 2,4* 7,5= `18 B