Сколько керосина надо сжечь, чтобы изменить температуру воды массой 1,5 кг от 20 до 80°С, если на

ее нагревание уйдет половина энергии, полученной в результате сжтгания керосина.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Ангелина.
Дано:
m=1,5kg
C_v=4200 \frac{Dg}{kg*C} \
t_1=20C
t_2=80C
m=1,5kg
\frac{Q}{2}
q_k=46\frac{Dg}{kg}
-----
m_k-?

Решение:
q= \frac{2Q}{m}
m= \frac{2Q}{q}
Q=C_v*m(t_2-t_1)
2Q=4200  \frac{Dg}{kg} *1,5kg*(80C-20C)*2=378000Dg*2=756000Dg
m= \frac{756000Dg}{46000000 \frac{Dg}{kg} } ≈0,016kg

Ответ: m0,016kg