Помогите,пожалуйста! Как измениться сила тока в проводнике, если напряжение и длину проводника

уменьшить в 2 раза? Ответ объясните

Ответы на вопрос

Отвечает Стахов Слава.
Никак не изменится. 

Доказательство:

Допустим l = 50 м 
p = 0,017 Ом * мм² / м 
S = 2 мм²
U = 10 B 

I =  \frac{U}{R}

U = 10 B 

R =  \frac{p * l}{S} =  \frac{0,017 * 50}{2} = 0,017 * 25 = 0,425 Ом 

I₁ =  \frac{10}{0,452} = 23,52 A 

Уменьшим l и U в два раза:

U = 10 : 2 = 5 B 
l = 50 : 2 = 25 м 

R =  \frac{p * l}{S} =  \frac{0,017 * 25}{2} =  \frac{0,425}{2} = 0,2125 Ом 

I₂ =  \frac{5}{0,2125} = 23,52 A 

I₁ = I₂