Предмет находится на расстоянии 12 см от двояковогнутой линзы с главным фокусным расстоянием 0.1 м

. Определить на каком расстоянии от линзы находится изображение предмета. Помогите пож

Ответы на вопрос

Отвечает Киреев Кирилл.

Формула тонкой рассеивающей линзы: 1/d - 1/f = -1/F
Где: F - главное фокусное расстояние
     d - расстояние от предмета до линзы
     f - расстояние от линзы до предмета

Дано: F = 0.1м
      d = 12см = 0.12м

Найдем расстояние от инзы до изображения
f = F*d/(F+d) => f = 0.1*0.12/(0.22) = 0.054м