Тело массой 1,6 кг, подвешенное на нити длиной 1 м, вращается в вертикальной плоскости со скоростью

5 м/с. Определите силу (Н) натяжения нити наивысшей точке траектории.

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Диана.
На тело в верхней точке траектории действуют сила натяжения нити и противоположно напрвленная сила связанная с центростремительной силой F=mv²/R и сила притяжения mg

mv²/R = T + mg
T= mv²/R-mg=m(v²/R-g)

T=1.6(5²/1-10)=1.6*15=24 H