Даю 50 баллов / При равномерном перемещении груза массой 15 кг по наклонной плоскости динамометр,

прикрепленный к грузу, показывал силу 40 Н. Определите длину наклонной плоскости, если ее высота 30 см, а КПД равен 62,5%

Ответы на вопрос

Отвечает Alimzhanov Bakhtiyar.
На выполнение работы по перемещению груза на высоту h затрачена энергия A=S*F где S - длина наклонной плоскости
полезная работа равна Ап = mgh что составляет 62,5 % от затраченной работы
 m*g*h = 62,5/100 * S*F
 S =m*g*h / (62,5/100 * F) = 15*10*0,3 / (62,5/100 * 40) м =  1,8 м