ДАЮ 40 БАЛЛОВ!!! ВСЕ РАСПИСАТЬ ПОДРОБНО СО ВСЕМИ ФОРМУЛАМИ С идеальным одноатомным газом, который

находится в сосуде с поршнем, провели два опыта. В первом опыте газу сообщили, закрепив поршень, количество теплоты Q1, в результате чего его температура повысилась на ΔТ = 1 К. Во втором опыте, предоставив газу возможность изобарно расширяться, сообщили ему количество теплоты Q2, которое на 208 Дж больше, чем Q1. В результате температура газа повысилась, как и в первом случае, на ΔТ. Какова, по данным этих двух опытов, молярная масса газа, если его масса m = 1 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапова Александра.
ΔT=1 K     ΔQ=208 Дж   m=1 кг     i=3      M=?   
===
V=const
Q1=(i/2)(m/M)*R*ΔT
p=const
Q1+ΔQ=((i+2)/2)(m/M)*R*ΔT
ΔQ=(m/M)*R*ΔT
M=m*R*ΔT/(ΔQ)=1*8.31*1/208≈0.04 кг/моль
===============================