На высоте 7134 м, соответствующей пику Ленина, атмосферное давление р=3.8*10⁴ Па.Определите

плотность воздуха на этой высоте при температуре t=0 градусов С. Молярная масса воздуха М=2.9*10⁴кг/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Олицкая Софья.
PV = vRT; T = 273К; V = m/p' V = m/M;
P/p = RT/M;
p = MP/RT = (29*10^-3*3.8*10^4)/(8.3*273) = 0.486кг/м^3
И, кстати, молярная масса воздуха, 29*10^-3 а не 10^3.