Смешали 200 грамм воды температурой 10 градусов по Цельсию и 250 грамм при температуре 80 градусов

по Цельсию. Пренебрегая потерями тепла, определить температуру смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Войтенко Валерия.
Холодная вода нагрелась от t1=10° до общей температуры смеси t0. Для этого понадобилась энергия:
Q1=c*m1*(t0-t1) где с - удельная теплоёмкость.

Горячая вода остыла от t1=80° до общей температуры смеси t0. При этом она отдала энергию:
Q2=c*m2*(t2-t0)

Если пренебречь потерями то:
 Q1=Q2
  c*m1*(t0-t1)=c*m2*(t2-t0)
m1*t0-m1*t1=m2*t2-m2*t2
t0(m1+m2)=m1*t1+m2*t2
t0=(
m1*t1+m2*t2)/(m1+m2)=(0,2*10+0,25*80)/(0,2+0,25)=48,89 C