Самые умные, помогайте!!! Легковая машина едет по горизонтальному шоссе за грузовиком. Между

двойными шинами задних колес грузовика застрял камень. На каком расстоянии от грузовика должна ехать легковая машина, чтобы камень, вырвавшийся из колес грузовика, не попал в нее? Машины движутся со скоростью 50 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Хотяинцева Вика.
Друг относительно друга скорость машин равна нулю. Значит расстояние можно определить еслиучитывать только линейную скорость вращения колеса
Максимальная дальность полета камешка будет если кмень оторвется в точке где угол между поверхностью дороги и направлением линейной скорости будет 45 градусов
S = Vo*cоsa*t   t=2*Vosina/g
S=Vo²*2*sina*cosa/g=Vo²*sin2a/g    a=45 градусов  sin2*a=1
S=Vo²/g

Vo=50*1000/3600=13,888888 м/с

S=13,8888888²/9,8=19,7 м

Ответ S>19,7 м