Жесткость пружины в пружинном пистолете равна 4000 Н/м. Масса пули равна 5,0 г. Пружина сжали на

2,0 см. С какой скоростью пуля вылетит из пистолета?(Трением и сопротивлением воздуха следует пренебречь).

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Илья.
Дано k = 4000 Н/м    m=0,005 кг     x=0,02 м    V - ?
по закону сохранения энергии
k*x^2/2=m*V^2/2

V= √k*x^2/m=√4000*0,02*0,02/0,005=17,88 м\с - ответ