В мензурку налито 100 г воды. Высота столба воды 10 см. Какой высоты будут такой же массы и

диаметра столбики из стекла и цинка? объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Прякина Полина.
M=RO*S*H=const

RO1*S*H1=RO2*S*H2

То есть H2=H1*RO1/RO2

Плотность стекла
Плотность - масса вещества в единице объема, кг/м3: d = М/V. Плотность стекла зависит от его химического состава. Среди силикатных стекол минимальную плотность имеет кварцевое стекло - 2200 кг/м3. Плотность боросиликатных стекол меньше плотности кварцевого стекла; плотность стекол, содержащих оксиды Рb, Вi, Та и др. , достигает 7500 кг/м3. Плотность обычных натрий-кальций-силикатных стекол, в том числе оконных, колеблется в пределах 2500...2600 кг/м3. При повышении температуры от 20 до 1300°С плотность большинства стекол уменьшается на 6... 12%, т. е. в среднем на каждые 100°С плотность уменьшается на 15 кг/м3.

плотность цинка - 7,1 тонн/м3

значит, высота столбика из стекла 10 см/2,5=4 см, а высота столбика из цинка - 10/7,1=1,4 см