Оловянный брусок обьёмом 100см в кубе и свинцовый брусок обьёмом 200 см в кубе расплавили и

приготовили из них сплав. какова плотность сплава

Ответы на вопрос

Отвечает Доминикевич Полина.
Дано:                                              Решение.
V₁ = 100 см³
V₂ = 200 см³                    1). Масса олова в сплаве:
ρ₁ = 7,28 г/см³                                  m₁ = ρ₁V₁ = 7,28*100  = 728 (г)
ρ₂ = 11,344 г/см³              2) Масса свинца в сплаве:
----------------------                              m₂ = ρ₂V₂ = 11,344*200 ≈ 2269 (г)
Найти: ρ - ?                     3) Общая масса сплава:
                                                       m = m₁ + m₂ = 728+2269 = 2997 (г) 
                                          4) Общий объем сплава: 
                                                       V = V₁ + V₂ = 100+200 = 300 (см³)
                                          5) Плотность сплава:
                                                        ρ = m/V = 2997:300 ≈ 10 (г/см³)

Ответ: ≈ 10 г/см³