Сжатая пружина, распрямляясь двигает перед собой тело массой 1,5 кг по горизонтальной поверхности

без. Какую скорость приобретёт тело в момент, когда деформация тела равна нулю. Первоначально пружина была сжата на 5 см, а её жёсткость равна 2 кН/м

Ответы на вопрос

Отвечает Капытов Андрей.
По закону сохранения энергии в момент, когда пружина распрямится, все энергия деформации перейдет в кинетическую энергию тела.
Е пружины=Е кин.тела
kx^2/2=mV^2/2

V^2=kx^2/m=2 000*0,05*0,05/1,5=2*5*0,5/1,5=5/1,5=1/0,3=10/3=100/30

V=10/√30≈1,8 м/с.

[V^2]=Н/м*м^2/кг=(кг*м/с^2)*м/кг=м^2/c^2 - единицы в порядке.