Две ракеты движутся навстречу друг другу относительно неподвижного наблюдателя с одинаковой

скоростью, равной 0,6 с. Определить скорость сближения ракет, исходя из закона сложения скоростей:1) в классической механике;2) в специальной теории относительности.

Ответы на вопрос

Отвечает Петухов Артём.

В классической механике скорости просто сложатся:

vит=v1+v2=0.6c+0.6c=1.2c = 1.2*3*10^8=3.6*10^8 м/c

В специальной теории относительности скорость не может превышать скорость света и сложение скоростей выполняется по формуле:

v_i=\frac{v_1+v_2}{1+\frac{v_1*v_2}{c^2}}

v_i=\frac{0.6c+0.6c}{1+\frac{0.6c*0.6c}{c^2}}

v_i=\frac{1.2c}{1+\frac{0.36c^2}{c^2}}=\frac{1.2c}{1.36}=0.88c=0.88*3*10^8=2.64*10^8 м/c.