В алюминиевом чайнике массой 500г нагревают 2 л воды, взятой при температуре 18°С. До какой

температуры можно нагреть воду в чайнике за счёт сжигания 30 г природного газа? КПД горелки считайте равным 50%.

Ответы на вопрос

Отвечает Шайдуллина Гульназ.
Qгаза=λ*m(газа)*η; λ-удельная теплота сгорания природного газа(4.4*10⁷ Дж/кг)
Qводы=cmΔt; Qкастрюли=c1*m1*Δt; m=mводы=2 кг; m1-масса кастрюли;
c-удельная теплоемкость воды; c1-удельная теплоемкость алюминия;
c=4200 кг/(Дж*К) c1=920 кг/(Дж*К);
Qгаза=Qводы+Qкастрюли; λm*η=cmΔt+c1*m1*Δt=Δt(c*m+c1*m1);
Δt=λm*η/(c*m+c1*m1); Δt=4.4·10⁷·30·10⁻³·0.5/(4200·2+960·05)=74°C;
Δt=t₁-t₀; t₁=Δt+t₀;t₀=18°С;
t₁=74+18=92 °C
Ответ: t₁=92 °C