Определите силу, действующую на выпуклый мост в верхней точке со стороны автомобиль массой 5 т,

движущегося с постоянной скоростью 36 км/ч. Радиус кривизны моста равен 500м.

Ответы на вопрос

Отвечает Мазепина Тамара.

F = m (g-a) = m (g-v^2/R) = 5000(9.8-100/500) = 48 кН

Отвечает Сундеева Аня.

Дано:

m= 5 т=5000 кг

v=36 км/ч= 10 м/с

R=500 м

F -?

Решение:

По второму закону Ньютона: 

\overline{F}=m\overline{a} , где F - равнодействующая всех сил и равна векторной сумме сил, действующих на тело, поэтому

\overline{N}+m\overline{g}=m\overline{a} 

Проэцируем полученное уравнение на ось Оy, (смотри рисунок). При совпадении направления знак "+", при не совпадении "-"

N-mg=ma 

F=N 

N=mg-ma=m(g-a) 

Ускорение при движении по кругу

a=\frac{v^2}{R} 

F=N=m(g-\frac{v^2}{R})=5000(9.8-\frac{10^2}{500})=48000 Н