Колесо диаметром 16 см делает 360 оборотов за 3 минуты. Какова частота вращения колеса и какова

скорость равномерного движения точек ободо этого колеса?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Илья.
3мин = 180 сек

v(частота)= n/t
v= 360/180= 2 Гц
w(омега)= 2*пи*частота= 2*3.14*2=4*3.14= 12.56 рад/с