Срочноо! Помогите решить, пожалуйста На наклонную плоскость с углом наклона 30 градусов положили

кирпич массой 2 кг. Коэффициент трения =0,8. Чему равна сила трения действующая на кирпич? Нужен развернутый ответ Хочу понять Что из чего вытекает нужно очень-очень

Ответы на вопрос

Отвечает Дудин Никита.
1) вниз
F1+m*g*sin(30)-μ*m*g*cos(30)=0
вверх
m*g*sin(30)+μ*m*g*cos(30)-F2=0
F1-F2=2*m*g*sin(30)=2*2*9.81*sin(30)=19.62 N

2) f=μ*m*g*cos(30) это сила трения скольжения=0.8*2*9.81*cos(30)=13.59 N
компонента тяжести вдоль поверхности же
m*g*sin(30)=9.81 N
то есть явно видно, что сила трения скольжения больше компоненты тяжести вдоль поверхности. то есть он не движется. а раз не движется, то f=m*g*sin(30)=9.81 N